Retour à la liste Accueil > Achats > Maison > A VENDRE – Propriété 8 pièces – 5ch – 1224 m² de terrain

Vente Maison T8 - Mordelles

Mordelles

Réf : LFI-MOR-20851

213.97 m² T8 5 chambre(s)

539 760 €

Ce bien vous intéresse ?

Contactez-nous Appelez-nous

A VENDRE – Propriété 8 pièces – 5ch – 1224 m² de terrain

LA FRANCAISE IMMOBILIERE DE MORDELLES VOUS PROPOSE A LA VENTE :

Proche du centre ville de MORDELLES, en quartier résidentiel, belle maison indépendante de 213.97 m² habitables sur un agréable terrain arboré et paysager de 1224 m². Sous-sol pour partie, comprenant : un garage, une cave et une chaufferie/buanderie.

Cette propriété, comprend :

– au rez-de-chaussée : une entrée avec couloir de dégagement, un séjour/salon de 41.89 m² avec cheminée insert et accès bow-window de 12.70 m², une cuisine indépendante aménagée avec une arrière cuisine, deux chambres avec placards de rangement, une salle de bains et un wc séparé.
– à l’étage : un palier, trois chambres, un bureau, un wc séparé et une salle d’eau.
Chauffage central par chaudière au fuel.
Menuiseries mixtes PVC-Bois.
Tout à l’égout.

Une affaire bien située, parfaitement entretenue, offrant des belles possibilités d’aménagement. A voir.

Estimation des consommations d’énergies pour les usages recensés : entre 6610 euros et 9000 euros /an (prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 abonnements compris).

Sur simple demande, l’agence tient à votre disposition l’état des risques réglementés concernant ce bien.

Les caractéristiques

  • Surface habitable : 213.97 m²
  • Type de bien : T8
  • Nombre de chambres : 5
  • Cuisine : Indépendante Aménagée
  • Salle d'eau : Oui
  • Veranda : Oui
  • Nombre de terrasse : 1
  • Salle de bain : Oui
  • Grenier : Oui
  • Jardin : Oui

Prix honoraires inclus : 539 760 € hors frais notariés, d’enregistrement et de publicité foncière
Prix comprenant 3.8 % d’honoraires TTC à la charge de « l’acquéreur »
Prix hors honoraires : 520 000 €

Dépenses énergétiques

passoireénergétique consommation(énergie primaire) émissions kg CO2/m².an kWh/m².an 322 67* G Logement extrêmement consommateur d’énergie F E D C B A Logement très performant
émissions de CO2très importantes *Dont émissions de gazà effet de serre peu d’émissions de CO2 G F E 67 kg CO2/m².an D C B A

Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard entre 6610€ et 9000€ (abonnement compris)

Localisation

Vous voulez en savoir plus sur la localisation ? Contactez-nous

Mordelles fait partie de Rennes Métropole et se trouve à 17 km au sud-ouest de Rennes. Elle est traversée par 2 cours d’eau : le Meu et la Vaunoise. Les villes qui l’entourent sont Bréal-sous-Montfort, Le Rheu et Cintré. C’est une ville d’environ 30 km².

Il y a 7 établissements scolaires dont trois écoles primaires, deux écoles maternelles et deux collèges. La ville ne détient pas de lycée, mais bénéficie cependant des transports en commun (bus Star de Rennes) pour se rendre au lycée du Rheu qui est à 4km.

Mordelles est une ville riche d’histoire avec ces quelques manoirs, châteaux et moulins inscrits monuments historiques. C’est également une ville sportive, car elle compte trois complexes sportifs (Complexe sportif de Beauséjour, Complexe sportif Coubertin, Complexe sportif Dordain) et une vingtaine d’associations sportives.