Retour à la liste Accueil > Achats > Maison > Maison d’Architecte Rennes Thabor – 5 chambres – Grand jardin, garage, espace détente

Vente Maison T12 - Rennes - Thabor

Rennes / (Thabor)

| Visualiser les quartiers |

Réf : LFI-SEVIGNE-19678

308.72 m² T12 5 chambre(s)

2 617 500 €

Ce bien vous intéresse ?

Contactez-nous Appelez-nous

Maison d’Architecte Rennes Thabor – 5 chambres – Grand jardin, garage, espace détente

La Française immobilière Rennes Sévigné !

La Française Immobilière Rennes Sévigné vous propose une magnifique maison d’architecte des années 70, idéalement située dans le très recherché quartier du Thabor. Confidentielle et préservée des regards, cette propriété se niche au coeur du quartier, tout en offrant une tranquillité absolue.

Conçue dans un esprit moderniste et inspirée du style Le Corbusier, la demeure se distingue par ses lignes franches, ses volumes sculpturaux, ses jeux de lumière et l’usage de matériaux nobles. Les espaces de réception : salon, séjour, salle à manger s’ouvrent sur un jardin paysagé, créant une atmosphère chaleureuse. Une cuisine indépendante et semi-professionnelle complète les espaces de vie.

La maison propose cinq à six chambres, dont une somptueuse suite parentale avec dressing et espace bureau.
Pour le confort et le bien-être, vous trouverez également une salle de sport, un sauna, ainsi qu’une pièce indépendante permettant d’accueillir, de télétravailler ou de créer un espace dédié selon vos besoins.

Un bien singulier, confidentiel et élégant, destiné à celles et ceux qui recherchent un lieu rare dans un quartier d’exception.

Visites organisées après étude préalable du dossier en agence.

Les caractéristiques

  • Surface habitable : 308.72 m²
  • Type de bien : T12
  • Nombre de chambres : 5
  • Dernier étage : Oui
  • Rez de chaussée : Oui

Prix honoraires inclus : 2 617 500 € hors frais notariés, d’enregistrement et de publicité foncière
Prix comprenant 4.7 % d’honoraires TTC à la charge de « l’acquéreur »
Prix hors honoraires : 2 500 000 €

Dépenses énergétiques

consommation(énergie primaire) émissions kg CO2/m².an kWh/m².an 230 72* G Logement extrêmement consommateur d’énergie passoireénergétique F E D C B A Logement très performant
émissions de CO2très importantes *Dont émissions de gazà effet de serre peu d’émissions de CO2 G F 72 kg CO2/m².an E D C B A

Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard entre 8950€ et 12150€ (abonnement compris)

Localisation Rennes (Thabor) Visualiser les quartiers

Vous voulez en savoir plus sur la localisation ? Contactez-nous

Contactez notre agence par téléphone

02 23 25 42 23

Agence de Rennes Sévigné

78 boulevard de Sévigné
35000 Rennes

En savoir plus

Ce bien vous intéresse ?

Nous vous invitons à prendre contact avec votre agence pour avoir plus de précisions et organiser une visite.
Pour être prévenu en priorité, vous pouvez également nous laisser vos critères de recherche. A très vite.

Agence de Rennes Sévigné

Emmanuelle LUCAS Agence de Rennes Sévigné