Retour à la liste Accueil > Achats > Maison > Maison type 8 – Sept chambres – Garage – Jardin – Studio – Quartier Rapatel – Rennes

Vente Maison T8 - Rennes - Rapatel

Rennes / (Rapatel)

| Visualiser les quartiers |

Réf : LFI-THER-21243

193 m² T8 5 chambre(s)

735 000 €

Ce bien vous intéresse ?

Contactez-nous Appelez-nous

Maison type 8 – Sept chambres – Garage – Jardin – Studio – Quartier Rapatel – Rennes

La Française Immobilière Sainte-Thérèse !

Laissez-vous séduire par cette superbe maison familiale située dans le quartier prisé de Rapatel à Rennes, un environnement paisible et verdoyant particulièrement recherché pour sa qualité de vie. À deux pas du parc du Landry, vous profiterez d’un quotidien pratique et agréable avec écoles, commerces et métro accessibles à pied, tandis que la Gare de Rennes est rejoignable en seulement 10 minutes à vélo.

Dès l’entrée, équipée de rangements, la maison révèle une vaste pièce de vie baignée de lumière où règnent convivialité et élégance. Le salon avec cheminée, l’espace salle à manger et la cuisine ouverte aménagée et équipée composent un lieu de vie chaleureux, idéal pour partager de beaux moments en famille ou entre amis. Les larges ouvertures prolongent naturellement cet espace vers une agréable terrasse et un jardin intimiste, parfaits pour profiter pleinement des beaux jours.

Le rez-de-chaussée accueille également une première chambre avec salle d’eau, idéale pour recevoir famille et invités en toute indépendance.

À l’étage, six chambres supplémentaires viennent compléter les volumes généreux de cette maison, dont une belle suite parentale avec salle d’eau privative. Chacun pourra y trouver son espace : chambres confortables, coin lecture, bureau pour télétravailler ou salle de jeux? le tout dans une atmosphère lumineuse et apaisante.

Côté pratique, la propriété dispose d’un stationnement privatif, d’un garage avec espace buanderie ainsi que d’un atelier attenant.

Et ce n’est pas tout : en fond de parcelle, un studio indépendant d’environ 30 m² avec garage et entrée privative offre de nombreuses possibilités. Idéal pour accueillir proches et amis, développer une activité professionnelle ou envisager un revenu locatif.

Une maison rare sur le marché, alliant volumes, luminosité et qualité de vie, dans l’un des quartiers les plus agréables de Rennes. Une visite suffira pour tomber sous le charme.

L’agence La Française Immobilière, spécialiste des quartiers Sainte-Thérèse, Clémenceau, Gare, Poterie, Rue de Vern, Francisco Ferrer, Rapatel, Le Landry et Cimetière de l’Est !

Prix honoraires inclus 735 000euros comprenant 3.52% d’honoraires TTC à la charge de l’acquéreur. Prix hors honoraires 710 000euros .

Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023.
Consommation énergie primaire : 143 kWh/m²/an.
Consommation énergie finale : 119 kWh/m²/an.

Les caractéristiques

  • Surface habitable : 193 m²
  • Type de bien : T8
  • Nombre de chambres : 5
  • Cuisine : Semi-ouverte Aménagée Equipée
  • Dernier étage : Oui
  • Nombre de terrasse : 1
  • Rez de chaussée : Oui
  • Salle de bain : Oui
  • Jardin : Oui

Prix honoraires inclus : 735 000 € hors frais notariés, d’enregistrement et de publicité foncière
Prix comprenant 3.52 % d’honoraires TTC à la charge de « l’acquéreur »
Prix hors honoraires : 710 000 €

Dépenses énergétiques

consommation(énergie primaire) émissions kg CO2/m².an kWh/m².an 143 17* passoireénergétique G Logement extrêmement consommateur d’énergie F E D C B A Logement très performant
émissions de CO2très importantes *Dont émissions de gazà effet de serre peu d’émissions de CO2 G F E D C 17 kg CO2/m².an B A

Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard entre 2090€ et 2890€ (abonnement compris)

Localisation Rennes (Rapatel) Visualiser les quartiers

Vous voulez en savoir plus sur la localisation ? Contactez-nous

Contactez notre agence par téléphone

02 23 25 42 24

Agence de Rennes Sainte-Thérèse

46 rue Bigot du Préameneu
35000 Rennes

En savoir plus

Ce bien vous intéresse ?

Nous vous invitons à prendre contact avec votre agence pour avoir plus de précisions et organiser une visite.
Pour être prévenu en priorité, vous pouvez également nous laisser vos critères de recherche. A très vite.

Agence de Rennes Sainte-Thérèse